Особенности работы механической коробки переключения передач

Как известно, автомобили могут оснащаться механической или же автоматической КПП. Однако сегодня мы с вами поговорим именно о механике, которая впервые начала использоваться достаточно давно.

Безусловно, большинство автомобилистов отдает предпочтение коробке автомат. Но это вовсе не говорит о том, что сегодня не существует любителей механической трансмиссии.

Давайте с вами разберемся, что подразумевается под словом «механика». Это такая коробка, управлять которой водитель может самостоятельно. В этом случае он может выбрать определенную ступень, отталкиваясь от режима функционирования двигательной системы, дорожный условий и нагрузки.

Конечно же, механическая трансмиссия самая простая и дешевая. Также она является самой надежной и простой в эксплуатации. Ступенчатый механизм состоит из шестеренчатого редуктора, который отвечает за передачу крутящего момента.

В основном механика подразумевает использование низких, промежуточных и высоких передач. Они необходимы для разгона автомобиля, а также для того, чтобы он смог вообще столкнуться с места.

Для того чтобы данная система функционировала в бесперебойном режиме долгое время, для нее необходимо использовать специальную смазочную жидкость. На современном рынке представлен большой выбор подобных продуктов, среди которых вы сможете подобрать наиболее подходящий для своего авто.

Масла для мкпп используется с целью смазывания, охлаждения и защиты деталей.

Данная жидкость при попадании в систему образует на поверхности внутренних элементов тонкую пленку, которая значительно повышает их уровень износостойкости и прочности. Соответственно очень важно подобрать качественный и подходящий по всем параметрам продукт.

Для того чтобы узнать более подробную информацию о трансмиссионном масле для конкретного автомобиля, необходимо внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации транспортного средства. В этой книжечке производитель указал точные данные по этому поводу.

Что же касается периодов замены жидкости, то здесь также все зависит от самого авто и от его пробега. Как правило, трансмиссионное масло нуждается в замене один раз в три года или же каждые 40000 пробега.

При выбор смазочной жидкости для трансмиссии, следует уделить внимание вязкостным и эксплуатационным характеристикам продукта. Только в этом случае вы, несомненно, подберете самое подходящее по всем параметрам масло.

Сегодня купить масло для МКПП проще простого. Для этого всего лишь потребуется посетить сайт специализированного магазина, и просмотреть каталог товаров. Там вы найдете огромный выбор масел, среди которых и подберете то, которое рекомендовано производителем вашего авто.